Правила тенниса, ориентированные на детей, и система счета в рамках программы Старт теннис на зеленом уровне.

Система счета
Игроки соревнуются до одного выигранного короткого сета с решающим очком в тай-брейке.

Счёт ведётся по стандартной системе – 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е – цифрой «30», 3-е – цифрой «40» и 4-е (решающее).
Счёт очков ведётся «от подающего»: так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» – принимающий.
В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». Выигрыш игроком следующего очка означает победу в гейме (решающее очко).

Игра начинается со счета в геймах 3:3. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк. Смена площадок происходит после каждых 2-х геймов.

При тай-брейке подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков, считается выигравшим тай-брейк, а соответственно сет и матч. Если счёт в тай-брейке 6-5, то разыгрывается еще один очко. Если счёт становится 7-5, тай-брейк заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается последнее решающее очко. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Подача

• Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи.
  • Подающий должен стоять двумя ногами за задней линией.
  • Подающий должен менять квадраты.
  • Мяч при подаче должен попасть по диагонали в квадрат на стороне соперника.
  • Если подача попадает в неправильный квадрат или подающий промахивается по мячу, у игрока есть вторая попытка на подачу, но если и вторая подача не попадает в квадрат, то подающий проигрывает очко.
  • Подачу можно делать как сверху, так и снизу, но главное, что бы мяч не опустился на землю до момента удара. Если подающий игрок промахнулся по мячу, но не коснулся его, то подача не засчитывается. Организатор турнира может разрешить игроку подать мяч с отскока для начала розыгрыша.
  • Если подача сделана из неправильного угла, и никто этого не заметил, то все очки, сыгранные из неправильного угла, сохраняются. Однако, следует вернуться в нужный угол, как только была обнаружена ошибка.
  • Принимающий должен дать мячу отскочить. Если принимающий играет мяч слёта, то он проигрывает очко.
  • Если мяч при подаче касается троса сетки и попадает в нужный квадрат, то нужно переподать.
  • Игроки должны меняться на подаче и приёме.

Когда мяч в игре

• Во время игры (за исключением приема подачи) игроки могут отбивать мяч до и после его отскока.
  • Мяч должен попасть в корт.
  • Если мяч касается потолка, стены или других предметов (за исключением столбиков сетки), игрок, совершивший удар, проигрывает очко. Это правило также применяется к подающему.
  • Если мяч касается игрока (но не ракетки), то он проигрывает очко.
  • Если игрок принимает слета мяч, летящий в аут, розыгрыш продолжается (за исключением приема подачи).
  • Если игрок касается сетки во время розыгрыша, он проигрывает очко.

Желаем вам получать удовольствие от игры :)